Профилактика засоров канализации

К нам очень часто обращаются люди за помощью в прочистке канализационных труб и устранением засоров. Каждому клиенту мы даём устные инструкции по эксплуатации системы канализации. В этой статье мы хотим обозначить эти правила, чтобы Вы могли их применять и снижать вероятность возникновения засора.

Канализация — это сложная система.

Бытует выражение: «К хорошему быстро привыкаешь». Всё действительно так и мы в этом каждый раз убеждаемся, приезжая на вызовы. В квартирах это особенно заметно, т. к. люди не понимают работы системы, думают, что всё работает сейчас хорошо и так будет всегда. Это ошибочное убеждение приводит к возникновению засоров в таких местах, в которых их, как кажется, быть не должно.

В частных домах ситуация обстоит лучше — там люди понимают, что есть их трубы, за эксплуатацию которых отвечает только владелец и профилактика засоров канализации в таком жилье проходит чаще.

В любом случае, не лишним будет повторить, что канализация — это сложная система отведения и эксплуатировать её нужно аккуратно, задумываясь о последствиях и думая на перёд. Просим учитывать, что использовать такую систему нужно бережно.

Наши рекомендации по эксплуатации канализации

1. Не допускать попадание в канализационные трубы крупного мусора и любых предметов.

2. Максимально исключить попадание в сливные отверстия жиров, густых и кашеобразных масс, пищевых отходов.

3. Не злоупотреблять вантузом для прочистки труб. Дело в том, что, если образовался не плотный затор, то ручной метод самостоятельной очистки приведёт к кратковременному результату. По прошествии времени, затор снова даст о себе знать, но Вы не будете видеть, что он усугубился. Таким образом, прибегая только к самостоятельной и регулярной прочистке засора вантузом, Вы дождётесь момента, когда он уже не справится, а служба прочистки канализации выяснит, что увеличению засора способствовал Ваш метод прочистки.

4. Обязательно использовать ситечки на сливных отверстиях, а для кухонной раковины рекомендуем приобрести электрический измельчитель.

5. Не бросать бумагу в унитаз. Многие производители уверяют, что их бумага (и даже втулки) водорастворимая, но в трубе может начинаться засор, о котором Вы не будете знать, и бумага в короткие сроки значительно усугубит ситуацию.

6. Система водоотведения может быть не качественно выполнена и наличие большого количества углов будет являться катализатором появления засоров. Вам необходимо знать и учитывать все инженерные особенности труб. Они могут требовать особенного отношения и регулярной профилактики с использованием специальных средств.

7. Профилактика засоров значительно улучшит качество жизни и поможет избежать не предвиденных ситуаций.

Надеемся, наши советы будут полезны и помогут Вам. Мы, в свою очередь, будем рады ответить на возникшие вопросы, проконсультировать по возникшей ситуации и решить возникшие проблемы с канализацией.